$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Киберполиция закрыла четыре пиратских онлайн-кинотеатра. Один из их создателей – действующий сотрудник Госфискальной службы Украины

Киберполиция закрыла четыре пиратских онлайн-кинотеатра. Один из их создателей – действующий сотрудник Госфискальной службы Украины

Ежедневно пиратские сайты набирали более 100 тыс. просмотров


Фото: cyberpolice.gov.ua

К администрированию и продвижению пиратских сайтов причастны двое братьев из Днепропетровской области, один из которых работает в региональном управлении Государственной фискальной службы, сообщили в департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.

Сотрудники департамента киберполиции закрыли четыре пиратских онлайн-кинотеатра, проинформировала 6 мая пресс-служба ведомства.

В частности, прекращена работа таких ресурсов, как kinogo.co.ua, uafilm.top, ukrfilm.top и kino-hd.top. В департаменте сообщили, что за рекламу на этих сайтах их творцы ежемесячно получали по несколько тысяч долларов.

"Ежедневно эти сайты насчитывали более 100 тыс. просмотров, а kinogo.co.ua является одним из самых известных пиратских ресурсов в поисковых системах сети интернет", – сказано в релизе правоохранителей.

Отмечается, что работу онлайн-кинотеатров организовали двое братьев из Днепропетровской области, один из которых работает в ГФС.

"Сейчас по месту жительства злоумышленников и в одном из региональных управлений Государственной фискальной службы Украины проведены обыски. Работа всех четырех пиратских ресурсов прекращена", – добавили в ведомстве.

8 апреля в киберполиции сообщили, что с начала 2019 года в Украине закрыли 100 пиратских онлайн-кинотеатров, которые работали во Львовской и Закарпатской областях и в Киеве. В тот день ведомство заявило о старте всеукраинской операции "Пираты", целью которой является противодействие преступлениям в сфере авторских прав.