$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Каждый пятый украинец в ухудшении ситуации с COVID-19 винит людей, отказавшихся вакцинироваться – опрос

Каждый пятый украинец в ухудшении ситуации с COVID-19 винит людей, отказавшихся вакцинироваться – опрос 36% украинцев не хотят делать прививку от коронавируса
Фото: ЕРА

21% украинцев в ухудшении ситуации с COVID-19 винят людей, отказавшихся вакцинироваться. Об этом свидетельствуют опубликованные 16 ноября результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

40% респондентов считают, что никто не виноват в росте заболеваемости.

15% опрошенных обвиняют в этом Министерство здравоохранения.

Также украинцы думают, что вина за увеличение случаев коронавируса в стране лежит на президенте (8%), Кабмине (7%) и местных властях (2%).

Еще 4% опрошенных выбрали другой вариант ответа.

Опрос проводился 10–13 ноября среди граждан старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Были опрошены 2500 респондентов методом телефонного интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 – не более 2%.

Согласно результатам опроса, 36% украинцев не хотят делать прививку от коронавируса.

Контекст

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил 4 августа замминистра здравоохранения – главный санврач Украины Игорь Кузин. Летом в стране фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, позже показатель увеличился в разы. Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По данным Минздрава, 96,5% умерших с 1 августа по 31 октября от осложнений COVID-19 не были привиты двумя дозами вакцины.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делали вакциной Moderna (Spikevax), поступившую партию уже использовали.

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.

В стране по состоянию на 17 ноября сделано более 21 млн прививок. Вакцинированы 12,4 млн человек, из них получили первую дозу – 12,4 млн, завершили вакцинацию (получили две дозы) – 9 млн человек.