$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Карпачева: На данный момент этапирование Гриба, которое несет угрозу его жизни, остановлено G

Карпачева: На данный момент этапирование Гриба, которое несет угрозу его жизни, остановлено Карпачева: Что касается привлечения независимых врачей, то этот вопрос украинская сторона до сих пор не решила
Фото предоставлено пресс-службой Нины Карпачевой

Федеральная служба исполнения наказаний России готова допустить врачей к украинскому политзаключенному Павлу Грибу, но только тех, которые имеют профильную аккредитацию в РФ. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщила вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.

На данный момент процесс этапирования украинского политзаключенного Павла Гриба, незаконно удерживаемого в РФ, остановлен. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщила вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.

"Нынешнее состояние здоровья Гриба несет угрозу его жизни. Поэтому я обратилась к [российскому омбудсмену Татьяне] Москальковой. Она сейчас в отпуске, но, несмотря на это, откликнулась на мой призыв. Сегодня она отзвонилась и сказала, что на следующей неделе лично проведет видеоконференцию с Павлом Грибом. Это очень важный момент. Также Москалькова заявила, что решается вопрос с этапированием. На данный момент этапирование Гриба, которое несет угрозу его жизни, остановлено. Очень важно, чтобы он отбывал наказание в Ростовской области и его никуда не переводили. Потому что, повторюсь, любой этап очень опасен не только для здоровья, но и для жизни Гриба", – подчеркнула Карпачева.

Она отметила, что в РФ готовы допустить к Грибу независимых врачей.

"Что касается привлечения независимых врачей, то этот вопрос украинская сторона до сих пор не решила. По словам Москальковой, Федеральная служба исполнения наказаний РФ готова допустить врачей к Грибу. Однако они должны иметь профильную аккредитацию на территории РФ. Это могут быть как украинские, так и зарубежные врачи. И никаких возражений не будет", – сказала Карпачева.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

15 ноября 2018 года суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела по существу. Гриб заявил о невиновности и отказался давать показания.

На заседании 24 января 2019 года Гриб сказал, что его показания, содержащиеся в протоколе за 2017 год, не соответствуют действительности и на него давили, чтобы он их подписал.

22 марта российский суд приговорил Гриба к шести годам тюрьмы за якобы подготовку теракта.

В апреле Гриб и его адвокат обжаловали приговор.

23 июля Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор. Отец Павла заявил, что представители его сына намерены обжаловать решение в Европейском суде по правам человека.

В МИД Украины подчеркнули, что решение Верховного суда РФ в очередной раз демонстрирует отсутствие правосудия в России.

Игорь Гриб заявил, что его сын страдает портальной гипертензией, ему требуются медикаментозная поддержка, постоянная жесткая диета, нормальные условия жизни, а также операция. "Если он останется там сейчас и ему не сделают операцию – он умрет", – сказал Игорь Гриб.