$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Как-то не пошло". Милованов рассказал, что в аспирантуре курил марихуану

"Как-то не пошло". Милованов рассказал, что в аспирантуре курил марихуану Милованов: Марихуану в Украине я никогда не курил
Фото: Тимофей Милованов / Facebook

По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофея Милованова, он употреблял каннабис только в период пребывания в США, когда писал докторскую диссертацию.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов рассказал, что курил марихуану, когда учился в аспирантуре. Он сообщил об этом в интервью телеканалу "Прямий", которое вышло в эфир 16 ноября.

"Скажу вам честно, сигареты я курил семь раз в жизни – когда меня "на слабо" брали в школе. Марихуану? Это же нелегально ее курить, правильно? Зависит от штата – в Колорадо сейчас легально курить. Так вот, марихуану в Украине я никогда не курил, хотя это и несложно в школе было или в университете. Потому что нет. А вот знаете, где я ее курил и только там? Это когда в аспирантуре был на докторской [в США]", – сказал он.

Милованов отметил, что "все американцы курят".

"А кто докторанты – они просто курят марихуану нон-стоп. И там мне дали… Только в тот период, когда мне нужно было "придумать" диссертацию", – добавил он.

Министр отметил, что употребление каннабиса его не впечатлило.

"Оно как-то не пошло мне. Может, я неправильно как-то курю – что курил, что не курил. Может, они меня обманывали, просто мне насыпали табака. Может, я как-то реагирую по-другому. Я даже кофе не пью, хотя все ученые сидят на кофе. Я только чай пью", – подытожил Милованов.

В Украине марихуана считается наркотическим средством; ее посев и выращивание, в зависимости от количества растений, влечет административную или уголовную ответственность.

В январе 2019 года бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун выступила за легализацию марихуаны для применения в медицинских целях. 20 мая был зарегистрирован законопроект №10313, разрешающий оборот растений конопли, содержащих малые количества наркотических веществ, а также лекарственных препаратов, произведенных из таких растений, их использование в промышленных, научных и учебных целях, а также в медицинской практике по назначению врача. Документ был включен в повестку дня Верховной Рады 6 июня, но депутаты не приступили к его рассмотрению.

30 августа Супрун заявила, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заблокировал перенос медицинского каннабиса из категории наркотиков в категорию веществ с ограниченным оборотом.

4 сентября новый министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила, что вопрос о легализации медицинского каннабиса нужно "отработать более подробно".