$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин запустил пилотный проект для создания цифрового ID граждан Украины

Кабмин запустил пилотный проект для создания цифрового ID граждан Украины Гончарук заявил, что верифицированные данные используют для всеукраинской переписи населения
Фото: kmu.gov.ua

В течение шести месяцев будет проверено состояние технической безопасности и защиты существующих реестров, а также достоверность данных пользователей в них. Премьер-министр Алексей Гончарук отметил, что верифицированные данные используют для переписи населения.

Кабинет Министров запустил пилотный проект для создания цифрового ID, в рамках которого проведут верификацию пользователей электронных реестров. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В течение шести месяцев будет проверено состояние технической безопасности и защиты существующих реестров, а также полнота и достоверность данных пользователей в них путем сопоставления информации из разных реестров между собой.

"Эти верифицированные данные будут использованы для обеспечения дальнейшей всеукраинской переписи населения. Плюс это упростит в дальнейшем все процедуры назначения и выплаты социальных выплат", – добавил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. 

Цифровое ID гражданина позволит устранить дублирование данных про одного человека или клонирование уникальной записи пользователя.