$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин утвердил процедуру выдачи удостоверений пострадавшим во время Революции достоинства

Кабмин утвердил процедуру выдачи удостоверений пострадавшим во время Революции достоинства Правительство определило, как можно получить удостоверение пострадавшего во время Евромайдана
Фото: kmu.gov.ua

Статус пострадавшего предусмотрен для лиц, получивших во время протестов легкие, средние или тяжкие телесные повреждения и обратишихся за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

Кабинет Министров утвердил порядок выдачи удостоверений пострадавшим во время Революции достоинства и предусмотрел для них лечение в санаториях за счет государственного бюджета. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 28 февраля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Статус пострадавшего предусмотрен для лиц, получивших во время протестов легкие, средние или тяжкие телесные повреждения, не приведшие к инвалидности, и обратившихся за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

Процедура не распространяется на сотрудников силовых структур, Вооруженных сил Украины и других воинских формирований, участвовавших в этих событиях.

Правительство также согласовало выплату компенсаций инвалидам войны за проезд до санаторно-курортных учреждений и обратно.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 18–20 февраля из страны в РФ бежал экс-президент Виктор Янукович. За время Евромайдана погибли более 100 человек, сотни получили ранения.