$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин Украины утвердил механизм референтного ценообразования на лекарственные препараты из Национального перечня

Кабмин Украины утвердил механизм референтного ценообразования на лекарственные препараты из Национального перечня Кабмин поддержал расширение государственного регулирования цен на основные лекарства из Национального перечня
Фото: kmu.gov.ua

Механизм референтного ценообразования на основные лекарственные препараты из Национального перечня позволит покупать лекарства по новым ценам у тех же поставщиков, заявил заместитель главы Минздрава Роман Илык.

С 1 июля 2019 года в Украине расширят государственное регулирование цен на основные лекарства из Национального перечня. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров заявила и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это будут референтные цены по странам, которые Украина выбрала для сравнения, – Польша, Словакия, Чехия, Латвия и Венгрия. Также внедряем предельные процентные регрессивные наценки на препараты, включенные в Национальный перечень, в зависимости от суммы стоимости этих препаратов", – сказала Супрун.

Заместитель главы Минздрава Роман Илык отметил, что на сегодняшний день около 7 млн украинцев воспользовались программой "Доступные лекарства", в рамках которой было продано свыше 35 млн лекарств по рецептам. Он напомнил, что из госбюджета для этого выделили около 2 млрд грн.

По словам замминистра, механизм референтного ценообразования позволит покупать в несколько раз больше лекарств по новым ценам у тех же поставщиков. Этот механизм коснется только тех препаратов, которые в других странах стоят гораздо дешевле, добавил Илык.

Национальный перечень основных лекарственных средств – это список международных непатентованных названий препаратов, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения для лечения самых распространенных и опасных болезней. Сейчас в украинский перечень входит 427 наименований действующих веществ.

С 1 апреля 2017 года в Украине была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.

С 22 января 2018 года в Украине действует новый список медпрепаратов в рамках программы "Доступные лекарства": 239 медикаментов, из которых 47 являются полностью бесплатными для граждан.