$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кабмин Украины запретил в "красной" зоне ходить по улицам без масок

Кабмин Украины запретил в "красной" зоне ходить по улицам без масок Правительство ужесточило карантинные требования в "красных" зонах
Фото: EPA
Кабмин Украины обязал в "красных" зонах носить маски или респираторы не только в помещениях, но на любых территориях общего пользования.

Кабинет Министров Украины 22 марта принял постановление, которым запретил находиться на территориях общего пользования в "красных" зонах карантина без масок. Документ опубликован на сайте правительства.

Запрещено находиться на территории общего пользования без "респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно".

В ст. 13 закона о благоустройстве говорится, что к территориям общего пользования относятся:

  • парки, рекреационные зоны, сады, скверы и площадки;
  • памятники культурного и исторического наследия;
  • площади, бульвары, проспекты;
  • улицы, дороги, переулки, проезды, пешеходные и велосипедные дорожки;
  • пляжи;
  • кладбища;
  • другие территории общего пользования.

Согласно постановлению, в "красных" зонах также запрещена работа подвесных канатных дорог.

Правительство разрешило детским заведениям оздоровления и отдыха работать до конца смены, если в регионе устанавливают "красную" зону карантина.

В общественных помещениях и транспорте, согласно принятому Радой закону 1000-IX, с ноября 2020 года штраф за отсутствие маски или респиратора установлен в размере от 10 до 15 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан (170–225 грн). Оштрафовать могут и в том случае, если маска есть, но она не закрывает нос и рот должным образом.

Если сотрудники какого-либо предприятия или учреждения нарушают масочный режим на рабочем месте, штраф может быть значительно выше.

Минздрав Украины 22 марта обновил карантинное зонирование. В "красную" зону попали Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Одесская, Черновицкая и Сумская области. В Днепре и Львове жесткий карантин ввели местные власти.

Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская оказались в "оранжевой" зоне. Остальные регионы относятся к "желтому" уровню.

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зону по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Если большинство областей будет в "красной" зоне, правительство введет локдаун по всей стране, заявлял премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Министр здравоохранения Максим Степанов 17 марта говорил, что общенациональный жесткий карантин пока не нужен.