$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин Украины разрешил проводить при выезде из Крыма и ОРДЛО тест на антиген

Кабмин Украины разрешил проводить при выезде из Крыма и ОРДЛО тест на антиген На КПВВ с Крымом и оккупированным Донбассом должны организовать пункты экспресс-тестирования на коронавирус
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook
Жители аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей теперь смогут въезжать в Украину при наличии экспресс-теста на антиген, а не с обязательным ПЦР-тестом на коронавирус, как это было ранее.

Кабинет Министров Украины разрешил при выезде из аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса для проверки на коронавирус проводить экспресс-тестирование на антиген. Об этом говорится в постановлении, опубликованном 7 января.

Документ предусматривает, что на контрольных пунктах въезда-въезда должны организовать соответствующие пункты экспресс-тестирования.

Их обустройством поручили заняться Донецкой, Луганской и Херсонской областным государственным администрациям вместе с госпредприятием "Реинтеграция и восстановление". В Херсонской области местной власти поможет также "Укрзалізниця".

Раньше для въезда в Украину с оккупированных территорий гражданам приходилось делать ПЦР-тест. В отличие от быстрых тестов на антиген, которые делаются за 15 минут, результатов ПЦР-теста нужно ждать не менее 12 часов.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины (ВСУ) с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.