$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин предложит Раде выделить на COVID-вакцины деньги, полученные от растаможки "евроблях"

Кабмин предложит Раде выделить на COVID-вакцины деньги, полученные от растаможки "евроблях" В Украине вакцинировались 1,5 млн человек
Фото: EPA
Кабинет Министров предложит Верховной Раде использовать ожидаемые 1,4 млрд грн от льготной растаможки автомобилей на иностранных номерах для борьбы с COVID-19. Соответствующий законопроект Кабмин согласовал на заседании 16 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Правительство будет предлагать Верховной Раде выделить дополнительные 1,4 млрд грн на программу борьбы с коронавирусом и, в частности, на закупку вакцин. Сегодня мы одобрили соответствующий законопроект, чтобы избежать в дальнейшем проблем с финансированием", – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании.

Премьер напомнил, что всего в Украине есть договоренности на поставку более чем 40 млн доз в 2021 году, часть этих поставок уже оплачена, а по другой части вносятся авансы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в течение 2020 года украинцы ввезли в страну 38,4 тыс. автомобилей, в том числе 7,5 тыс. – с нарушением таможенных режимов транзита и временного ввоза. Это позволит увеличить доходы спецфонда бюджета Украины на 1,4 млрд грн.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. По состоянию на 16 июня в Украине первую дозу вакцины получили 1,5 млн человек, полностью привились – 288 тыс., сообщает Минздрав.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.