$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабинет Министров Украины создал индустриальный парк "Долина Стрый"

Кабинет Министров Украины создал индустриальный парк "Долина Стрый" В Кабмине ожидают 700 новых рабочих мест
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook
На заседании Кабинета Министров 2 мая было принято решение создать индустриальный парк "Долина Стрый" во Львовской области. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в Telegram.

"Создаем еще один индустриальный парк. "Долина Стрый" во Львовской области. Ожидаем создания около 700 рабочих мест и развития переработки в регионе. В частности, в пищевой промышленности, деревообработке, машиностроении", – написал премьер.

Представляя на заседании Кабмина решение о создании нового индустриального парка, Шмыгаль отметил, что правительство "держит последовательный курс на всестороннюю поддержку бизнеса".

Последний раз индустриальные парки создавали в Украине в ноябре 2022 года, это были "Галит" во Львовской области и Западноукраинский промышленный хаб в Тернопольской области.

Контекст

В сентябре 2021 года Верховная Рада одобрила первый из трех законопроектов для развития индустриальных парков. В нем заложена возможность бюджетного финансирования подвода инфраструктуры и сетей, компенсация подключения к сетям внутри парка и компенсация процентных ставок по кредитам. Парламент поручил Кабмину предусматривать не менее 2 млрд грн в год на реализацию программ поддержки индустриальных парков. Этот закон уже подписан президентом.

Два законопроекта о налоговых и таможенных стимулах для индустриальных парков в Украине (№5688 и №5689) Верховная Рада приняла 21 июня 2022 года.

По словам одного из инициаторов документов, нардепа от "Слуги народа" Дмитрия Кисилевского, индустриальные парки создают благоприятные условия для релокации бизнеса, они направлены на внутреннее производство и создание рабочих мест и будут удобным инструментом для организации промышленной застройки и возобновления работы предприятий. В частности, предусматривается освобождение будущих резидентов индустриальных парков от импортного налога на добавленную стоимость, таможенной пошлины на оборудование и на 10 лет – от налога на прибыль.