$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Избиение военного в Ивано-Франковской области. Командира будут судить

Избиение военного в Ивано-Франковской области. Командира будут судить Инцидент произошел в расположении 50-го полка Национальной гвардии Украины имени полковника Семена Высочана
Фото: Національна гвардія України / Facebook
Дело офицера, который обвиняется в издевательстве над военнослужащим в одной из воинских частей Ивано-Франковской области, передано в суд. Об этом 16 мая сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований Украины.

По ее данным, ГБР завершило расследование в сжатые сроки и подготовило обвинительный акт.

Офицера обвиняют по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины (применение насилия в отношении подчиненного, совершенное в условиях военного положения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

24 апреля суд в Ивано-Франковске избрал домашний арест в качестве меры пресечения для обвиняемого. ГБР ходатайствовало о содержании под стражей с возможностью внесения залога в размере 800 тыс. грн.

Контекст

Видео, на котором офицер кричит на солдата и бьет его в грудь, появилось в интернете 18 апреля. По данным "Військового курʼєра", инцидент произошел в расположении 50-го полка Национальной гвардии Украины имени полковника Семена Высочана.

В тот же день Государственное бюро расследований Украины начало досудебное расследование. Следователи заявили, что им удалось установить и другие факты издевательств офицера над военнослужащими этой части.

20 апреля Государственное бюро расследований сообщило ему о подозренииВ ГБР отметили, что расследуют еще два эпизода, связанных с насилием со стороны этого офицера.