$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из-за непогоды в 12 областях Украины проводятся отключения электричества – "Укрэнерго"

Из-за непогоды в 12 областях Украины проводятся отключения электричества – "Укрэнерго" Ремонтные бригады облэнерго работают над устранением повреждений и восстановлением электроснабжения
Фото: depositphotos.com

Из-за штормового ветра и снега с дождем в 12 областях Украины зафиксированы повреждения в электрических сетях. Об этом 29 марта в Telegram сообщила пресс-служба "Укрэнерго".

В связи с непогодой отключения электричества проводятся в Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Черновицкой, Киевской, Черниговской, Черкасской, Николаевской, Одесской, Кировоградской, Днепропетровской и Сумской областях.

Ремонтные бригады облэнерго работают над устранением повреждений и восстановлением электроснабжения.

Помимо этого, в "Укрэнерго" сообщили о повышении объемов потребления электричества в стране из-за похолодания.

"Производства электроэнергии достаточно для покрытия потребления. Рост потребления покрывается в основном за счет увеличения производства электроэнергии на атомных электростанциях, а также другими видами генерации. При этом в энергосистеме сохраняется достаточный резерв мощности. Импорт электроэнергии на несущественном уровне", – говорится в сообщении.

В Житомирской области из-за роста потребления и значительных повреждений сетей в результате атак со стороны российских оккупантов усиливаются ограничения потребления.

Сетевые ограничения в связи с ростом потребления также возможны в Киевской области и Киеве.

Сложная ситуация с электроснабжением остается в регионах вдоль линии фронта, где российские захватчики регулярно обстреливают населенные пункты.

Контекст
Об аварийных отключениях электроэнергии из-за непогоды в Минэнерго Украины заявили 28 марта. В частности, в западных областях страны из-за сильного ветра были повреждены электросети.