$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из-за беспорядков в Черкассах двум представителям "Нацкорпуса" объявили о подозрении

Из-за беспорядков в Черкассах двум представителям "Нацкорпуса" объявили о подозрении В беспорядках в Черкассах пострадало 22 правоохранителя, 19 госпитализированы
Фото: npu.gov.ua

Лидеру черкасской ячейки партии "Национальный корпус" Дмитрию Кухарчуку и члену местной ячейки политической силы Антону Братко вручили подозрение по фактам организации и активного участия в массовых беспорядках.

Двум членам партии "Национальный корпус" огласили подозрение в совершении уголовного преступления. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба прокуратуры Черкасской области.

На сайте облпрокуратуры не указано, кому именно вручено подозрение, но на странице "Національний Корпус – Черкащина" в Facebook сообщают, что задержаны лидер черкасской ячейки партии "Национальный корпус" Дмитрий Кухарчук и член местной ячейки политической силы Антон Братко.

Уголовное производство открыли по факту умышленного нанесения травм работникам полиции, а также организации и активного участия в массовых беспорядках, которые происходили на площади возле Дворца культуры "Дружба народов" в Черкассах 9 марта, говорится в сообщении облпрокуратуры. 

По данным ведомства, 11 марта обоим членам партии сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК Украины (массовые беспорядки). Одному из них также вручено подозрение по ч. 2 ст. 345 УК Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Сейчас суд избирает меру пресечения задержанным.

9 марта возле Администрации Президента произошли столкновения между правоохранителями и участниками акции националистических организаций, которые требовали арестовать фигуранта коррупционного скандала, бывшего первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского (Свинарчука) и его сына Игоря.

С таким же требованием представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дворца культуры "Дружба народов" в Черкассах, где вечером 9 марта выступал президент Украины Петр Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда Порошенко представители "Национального корпуса" пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку.

По данным полиции, в беспорядках у Администрации Президента пострадало трое правоохранителей, в Черкассах к медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы. Среди пострадавших правоохранителей в Черкассах – начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области генерал полиции Валерий Лютый.