$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Из Вооруженных сил Украины дезертировало почти 9300 военных – Минобороны

Из Вооруженных сил Украины дезертировало почти 9300 военных – Минобороны В Минобороны Украины говорят о необходимости доукомплектовать ВСУ
Фото: ЕРА

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который позволит доукомплектовать Вооруженные силы Украины на недостающие из-за дезертирства 9268 человек, отметил первый замминистра обороны Иван Руснак.

Из Вооруженных сил Украины (ВСУ) дезертировало 9268 военнослужащих, сообщил 16 января на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны первый заместитель министра обороны Иван Руснак, информирует УНИАН.

Об этом он рассказал, комментируя законодательную инициативу ввести понятие "приостановление военной службы".

"На сегодняшний день 9268 человек дезертировали из Вооруженных сил Украины (заместитель министра не уточнил, за какой период. – "ГОРДОН")Поэтому это понятие будет применено к лицам, которые самовольно покинули воинскую часть, дезертировали с военной службы или добровольно сдались в плен", – заявил Руснак.

По его словам, в случае закрепления этого определения в законодательстве дезертиры будут признаны не исполняющими обязанности военной службы, после чего их исключат из состава ВСУ.

"Это решение позволит доукомплектовать ВСУ на 9300 человек, которые сегодня фактически являются вакантными", – заявил замминистра.

Ввести понятие "приостановление военной службы" предлагает законопроект №9454. В Верховной Раде его зарегистрировали 28 декабря 2018 года. Документ предусматривает, в частности, сохранение за дезертирами статуса военнослужащих до завершения судебных рассмотрений, а также прекращение им выплат и действия социальных гарантий.