$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ивано-Франковская область выходит из "красной" зоны карантина

Ивано-Франковская область выходит из "красной" зоны карантина Ивано-Франковская область была в "красной" зоне с 23 февраля
Фото: pixabay.com
Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение с 00.00 10 апреля отменить "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Ивано-Франковской области. Об этом 9 апреля сообщил министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов в Telegram.

О выходе из "красной" зоны карантина написал 9 апреля в Facebook глава Ивано-Франковской области Андрей Бойчук.

"С завтрашнего дня отменяются следующие ограничения: деятельность непродовольственных рынков; деятельность учебных заведений; работа сферы общественного питания; работа торговых центров; функционирование сферы торговли и обслуживания; работа учреждений культуры; работа спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов; возобновит работу пригородный транспорт", – отметил глава ОГА.

Он подчеркнул, что все заведения и транспорт смогут функционировать с соблюдением санитарных норм, предусмотренных для "желтой" зоны карантина.

"Выход из "красной" зоны стал возможен благодаря ответственной позиции граждан, бизнеса и слаженной работе всех органов государственной власти", – заявил Бойчук.

За сутки в Ивано-Франковской области выявили 231 новый случай коронавирусной болезни COVID-19, 10 человек умерли, выздоровело 586 пациентов. Об этом 9 апреля сообщила пресс-служба Ивано-Франковской ОГА.

За время пандемии в области заболело 81 540 человек, в том числе 2852 ребенка и 2975 медицинских работников, выздоровело 68 268 пациентов. В регионе от COVID-19 умерло 1824 человека.

Контекст

Ивано-Франковская область была в "красной" зоне эпидопасности с 23 февраля.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов 31 марта говорил, что в трех регионах, а именно в Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областях, заметна стабилизация и улучшение ситуации с распространением COVID-19.

6 апреля Степанов сообщил, что в числе регионов с "наиболее напряженной ситуацией" из-за распространения коронавируса находятся Хмельницкая, Николаевская, Житомирская области и Киев.

По состоянию на 9 апреля в Украине в "красную" зону попали 12 областей и город КиевСписок "красных" зон пополнили Запорожская и Хмельницкая области. До этого "красными" были Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области.

За время пандемии в Украине подтвердили 1,8 млн случаев инфицирования коронавирусом (за последние сутки – более 19 тыс.), выздоровело почти 1,4 млн пациентов, умерло почти 36,4 тыс. человек.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.