$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Интронизация Епифания пройдет 3 февраля – пресс-служба ПЦУ

Интронизация Епифания пройдет 3 февраля – пресс-служба ПЦУ Интронизация Епифания пройдет в день его 40-летия
Фото: president.gov.ua

Интронизацию митрополита Киевского и всея Украины Епифания проведут в Киеве во время божественной литургии в соборе Софии Киевской, сообщила пресс-служба Православной церкви Украины.

Интронизация митрополита Киевского и всея Украины Епифания пройдет 3 февраля в Киеве. Об этом 17 января сообщила пресс-служба Православной церкви Украины (ПЦУ).

Интронизацию проведут во время божественной литургии в соборе Софии Киевской.

Сегодня на презентации книги главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) блаженнейшего Святослава Шевчука Епифаний подтвердил эту информацию. Он пригласил Святослава на церемонию и отметил, что ПЦУ и УГКЦ должны и в дальнейшем развивать сотрудничество и выводить его на более высокий уровень.

"Мы хотим начать хорошее плодотворное сотрудничество между православной и украинской греко-католической церковью, которое ранее существовало, но мы хотим его углубить, чтобы вместе совместно в дальнейшем сотрудничать", – сказал Епифаний.

Епифаний 3 февраля отметит 40-летие.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания.

5 января 2019 года патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.