$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Институт национальной памяти Польши объявил о поисках свидетелей "геноцида со стороны ОУН-УПА" на Волыни

Институт национальной памяти Польши объявил о поисках свидетелей "геноцида со стороны ОУН-УПА" на Волыни В Польше считают происходившее на Волыни геноцидом
Фото: ЕРА

События на Волыни в 1939–1945 годах Институт национальной памяти Польши назвал геноцидом поляков, к которому якобы причастны члены ОУН-УПА.

Институт национальной памяти Польши объявил, что ищет свидетелей преступлений против поляков на Волыни, к которым якобы причастны украинские националисты. Об этом 4 июля проинформировало посольство Польши в Украине.

"Комиссия по расследованию преступлений против польского народа (КРППН) отделения в Люблине разыскивает пострадавших лиц и свидетелей преступлений геноцида, совершаемых в период 1939–1945 годов членами ОУН-УПА и другими лицами-соучастниками против населения польской национальности, проживавшего в Волынском воеводстве", – сказано в сообщении.

По данным польской стороны, действия украинских националистов привели "к убийствам нескольких десятков тысяч мужчин, женщин и детей польской национальности, физическому, психическому издевательству над представителями вышеназванной национальной группы, уничтожению или похищению их имущества, а также применению других репрессий и бесчеловечных поступков для создания условий жизни, что несло угрозу их биологическому истреблению или заставляло покидать свои дома и бежать с территории Волынского воеводства".

Польский институт рассчитывает, что с ними поделятся информацией потерпевшие, члены их семей и свидетели.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня, или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой.