$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Имеющийся канонический статус достаточен, чтобы УПЦ плодотворно совершала свою миссию среди народа Украины – заявление архиереев УПЦ МП

Имеющийся канонический статус достаточен, чтобы УПЦ плодотворно совершала свою миссию среди народа Украины – заявление архиереев УПЦ МП Архиереи единогласно подтвердили свою приверженность соблюдению данной при рукоположении епископской присяги хранить верность Украинской православной церкви
Фото: news.church.uа

В ближайшее время делегация Константинопольского патриархата встретится с представителями Русской православной церкви для консультаций по вопросу преодоления раскола в украинском православии, сообщил митрополит киевский и всей Украины Онуфрий. По итогам совещания под его председательством иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата подписали заявление о недопустимости изменения статуса церкви.

Константинопольский патриархат не собирается в ближайшее время предоставлять томос Украинской православной церкви и планирует провести консультации с Русской православной церковью по этому поводу. Об этом шла речь на совещании архиереев УПЦ Московского патриархата 25 июня 2018 года в Киево-Печерской лавре, сообщает сайт синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП.

Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий рассказал об итогах встречи украинской делегации с Константинопольским патриархом Варфоломеем 23 июня в Стамбуле.

"В частности, было сообщено, что Константинопольский патриархат опроверг информацию о том, что канонический механизм преодоления раскола в украинском православии уже якобы окончательно согласован, а текст томоса об автокефалии украинской церкви составлен. Не подтвердилось и то, что одностороннее предоставление украинской церкви автокефалии должно состояться в ближайшее время или в какие-то определенные сроки. Вместо этого архиереи Константинопольского патриархата показали готовность своей церкви присоединиться к процессу преодоления украинского церковного раскола в консультации с братскими поместными православными церквями. Для этого в ближайшее время делегация Константинопольского патриархата встретится с представителями Русской православной церкви", – отмечают в синодальном информационно-просветительском отделе.

Иерархи высказали беспокойство по поводу возможности создания в Украине параллельных церковных юрисдикций и отметили, что это только углубит церковный раскол, а если УПЦ войдет в состав Константинопольского патриархата, то она потеряет значительную часть прав.

"В связи с этим епископы Украинской православной церкви – участники архиерейского совещания 25 июня 2018 года в Киево-Печерской лавре единогласно приняли совместное заявление о следующем. Имеющийся канонический статус вполне достаточен для того, чтобы Украинская православная церковь плодотворно совершала свою миссию среди народа Украины. Попытки изменить этот статус приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена наша церковь, имея права широкой автономии. К тому же эти попытки не вылечат, а только углубят раскол как в украинском православии, так и в украинском обществе в целом. Архиереи единогласно подтвердили свою приверженность соблюдению данной при рукоположении епископской присяги хранить верность Украинской православной церкви", – сказано в заявлении.

Его подписали 72 епископа во главе с митрополитом Онуфрием. Полный список подписавшихся опубликован на сайте синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявлял, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по этому поводу. В документе говорится, что томос (указ) о поместной церкви "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

Предоставление томоса об автокефалии Украинской православной церкви может угрожать национальной безопасности Украины и разделить страну, заявили в УПЦ МП 25 мая.