$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили 30% взрослого населения Украины – Ляшко

Хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили 30% взрослого населения Украины – Ляшко 26 октября в Украине сделали рекордное количество прививок от коронавируса
Фото: Covid-19 vaccination / Flickr
В Украине одну дозу вакцины от коронавируса получили 30% взрослого населения. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал на онлайн-брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня в Украине сделали рекордное количество прививок антиковидной вакциной в сутки – 291 293. Благодаря этому мы достигли цифры в 30% взрослого населения (согласно данным Госстата), которые вакцинированы хотя бы одной дозой", – сказал Ляшко.

Он призвал украинцев вакцинироваться, так как прививка от коронавируса "не на всю жизнь, а для жизни". 

"Все вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения, имеют высокую эффективность в предотвращении тяжелого течения болезни COVID-19, госпитализации и смерти. Поэтому лучшей вакциной является та, которая доступна для вас", – добавил министр. 

Он рассказывал, что Минздрав стремится к тому, чтобы к концу года в Украине от коронавируса было вакцинировано 70% взрослого населения. По его словам, когда такая цель будет достигнута, в стране могут отменить карантин

Численность населения в Украине на 1 сентября этого года составила 41,34 млн человек, сообщала Государственная служба статистики. По данным Киевской школы экономики на апрель 2021 года, численность взрослого населения Украины составляла 34 млн человек (70% – это 23,8 млн).

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делали вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.

По состоянию на 27 октября в Украине 9,3 млн человек получили одну дозу вакцины от COVID-19, завершили вакцинацию 7,1 млн человек.

По словам Ляшко, вакцинация против коронавируса за последние четыре месяца спасла более 3 тыс. жизней украинцев.