$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман рассчитывает, что до конца года декларации с врачами подпишут 20 млн украинцев

Гройсман рассчитывает, что до конца года декларации с врачами подпишут 20 млн украинцев Гройсман о медреформе: Данные очень оптимистичны
Фото: EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание с представителями Министерства финансов и Министерства здравоохранения относительно медреформы. В правительстве после совещания отметили, что врачи, которые подписали много деклараций с пациентами, в июле получили зарплаты гораздо выше, чем в июне.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что до конца 2018 года декларации с врачами могут подписать до 20 млн украинцев. Об этом он сказал 3 августа на совещании с представителями Министерства финансов и Министерства здравоохранения Украины, где подводили итоги кампании по избранию врачей, сообщила пресс-служба Кабмина.

"Данные очень оптимистичны. Количество тех, кто понимает ценность изменений, будет увеличиваться. К концу года можем выйти на 20 млн деклараций. Это почти половина населения", – сказал Гройсман.

В правительстве отметили, что врачи, которые подписали много деклараций с пациентами, в июле получили зарплаты гораздо выше, чем в июне.

"К примеру, семейный врач Балтского центра первичной медико-санитарной помощи в Одесской области получила в июне около 6 тыс. грн, а в июле – уже более 16 тыс. грн", – говорится в сообщении.

Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля. Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.

По состоянию на 3 августа декларации с семейными врачами подписали 14,4 млн украинцев, сообщается на сайте Национальной электронной системы здравоохранения (eHealth).