$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гриневич заявила, что украинские учителя получают 6–8 тыс. грн зарплаты

Гриневич заявила, что украинские учителя получают 6–8 тыс. грн зарплаты Гриневич: С 1 января повышаем зарплаты учителям ориентировочно на 25%
Фото: Лілія Гриневич / Facebook

По словам министра образования и науки Украины Лилии Гриневич, в 2018 году запланировано очередное повышение зарплат учителям и воспитателям детсадов.

Учителя в школах после повышения зарплат получают от шести до восьми тысяч гривен. Об этом заявила 2 февраля в интервью "Радіо Свобода" министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"Учителя в 2017 году чрезвычайно вырвались вперед. Именно учителям с 1 января 2017-го зарплата была повышена на 50%. В единой тарифной сетке мы их продвинули на два тарифных разряда вверх. Сейчас зарплата – от шести до восьми тысяч гривен. Если идут надбавки, как в Киеве, еще для руководителей, может быть и 10 тыс. грн", – сказала она.

По словам Гриневич, в 2018 году также запланировано повышение зарплат учителям и воспитателям детсадов.

"Воспитателям повысили с 1 сентября 2017 года. С 1 января повышаем снова учителям ориентировочно на 25%, все бюджетники, в том числе воспитатели и другие, будет повышение на 10%. А с 1 сентября 2018-го будем предлагать, чтобы местные бюджеты сделали повышение, которое мы делаем за счет центральной государственной субвенции для учителей и других категорий педагогических работников", – отметила министр.

6 сентября 2017 года после принятия Верховной Радой закона "Об образовании" Гриневич заявила, что документ предусматривает установление минимальной зарплаты учителя на уровне трех минимальных зарплат.