$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Государство должно больше обращать внимания на этот вопрос". Зеленский приехал на открытие лагеря для реабилитации наркозависимых

"Государство должно больше обращать внимания на этот вопрос". Зеленский приехал на открытие лагеря для реабилитации наркозависимых Зеленский с женой Еленой принял участие в открытии летнего антинаркотического лагеря
Фото: president.gov.ua

Политики в первую очередь должны поддерживать организации, которые помогают людям избавиться от зависимостей и вернуться к здоровому образу жизни, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

25 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для преодоления проблемы зависимостей государство на законодательном уровне должно больше поддерживать ассоциации, которые защищают молодежь от алкоголизма и наркомании и занимаются реабилитацией зависимых.

Он сказал об этом во время открытия летнего спортивно-терапевтического лагеря Международной антинаркотической ассоциации, куда приехал с женой Еленой, пишет пресс-служба главы государства.

"Я своим приездом хочу засвидетельствовать, что государство должно обращать внимание на этот вопрос. Все, а прежде всего – политики, должны поддерживать, приезжать, интересоваться, какие есть проблемы, должны показывать, что они не безразличны к таким ассоциациям, к этому вопросу в целом", – отметил Зеленский.

Международная антинаркотическая ассоциация более 10 лет занимается реабилитацией и профилактикой зависимостей в Украине, Грузии и Молдове.

По данным Минздрава, в Украине по состоянию на июнь 2018 года насчитывалось около 346 тыс. инъекционных наркоманов.

Количество людей, употребляющих наркотики минимум один раз в год, в 2016 году составляло приблизительно 275 млн человек, что равняется примерно 5,6% мирового населения в возрасте от 15 до 64 лет, сообщали в ООН.