$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Государственный Тростянецкий спиртовой завод планирует запустить установку, которая уменьшит количество жидких отходов photo icon

Государственный Тростянецкий спиртовой завод планирует запустить установку, которая уменьшит количество жидких отходов

Завод готов возобновить работу уже сейчас


Фото: podrobnosti.ua

В Винницкой области областная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приостановила работу госпредприятия "Тростянецкий спиртовой завод" из-за жалоб местных жителей на запах. Новые лабораторные исследования показали, что производство не вредит экологии и не загрязняет воздух, сообщил руководитель завода Богдан Билейчук.

В 2020 году на государственном предприятии "Тростянецкий спиртовый завод" установят вакуумно-испарительную установку, которая позволит в 10 раз – с 600  до 60 тонн – уменьшить количество жидких отходов. Об этом заявил и.о. руководителя спиртзавода Богдан Билейчук, пишут "Подробности". Оставшиеся отходы можно будет использовать в качестве удобрений для аграрного сектора.

Портал напомнил, что ранее областная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приостановила работу завода из-за жалоб местных жителей на запах. Протесты в поселке городского типа Тростянец начались в июне, а 25 июля Винницкий окружной административный суд начал рассмотрение дела Тростянецкого спиртового завода, который обвиняют в загрязнении окружающей среды. Подготовительное заседание состоится 3 сентября.

"Подробности" отмечают, что завод обнародовал результаты лабораторных исследований, которые в конце июля провели Винницкий областной лабораторный центр Минздрава и Центральная биохимическая лаборатория.  Данные показали, что производство не загрязняет воздух: содержание аммиака и сероводорода в исследованных образцах атмосферного воздуха в селе Тростянец не превышает допустимых концентраций. Эти показатели представители завода планируют использовать в судах.

На госпредприятии заявили, что имеют разрешение на запуск работы от "Укрспирта" и все разрешения на производство, поэтому завод готов возобновить работу уже сейчас.