$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госспецсвязи: Ситуацию с кибератакой "вируса-вымогателя" взяли под контроль

Госспецсвязи: Ситуацию с кибератакой "вируса-вымогателя" взяли под контроль Распространение вредоносного программного обеспечения в государственном секторе удалось остановить, заявили в Госспецсвязи
Фото: pixabay.com

В ходе атаки "вируса-вымогателя" Petya.A ни один государственный е-ресурс, защищенный общим контуром киберзащиты, не пострадал, отметили в Госслужбе специальной связи и защиты информации Украины.

Ситуация с кибератакой "вируса-вымогателя" Petya.A находится под контролем, сообщили в Госслужбе специальной связи и защиты информации Украины. 

"В настоящее время ситуация взята под контроль. Ни один государственный е-ресурс, защищенный общим контуром киберзащиты, реализованным Госспецсвязи в системе защищенного доступа к интернету, не пострадал. Не потерпели повреждений или иных несанкционированных действий и электронные государственные реестры страны", – отметили в ведомстве.

Сообщается, что под руководством Национального координационного центра кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины Госспецсвязи, Нацбанк, Служба безопасности Украины, Нацполиция и другие институты отработали протокол быстрого реагирования, благодаря чему удалось остановить распространение вредоносного программного обеспечения в государственном секторе.

В ведомстве добавили, что работа сайтов Кабинета Министров Украины и ряда других государственных институтов, доступ к которым был временно ограничен, возобновлена.

"Госспецсвязи во взаимодействии с другими уполномоченными государственными институтами и стейкхолдерами киберзащиты предоставляет неотложную профессиональную практическую и методическую помощь по локализации киберинцидентов и по восстановлению штатного функционирования IТ-систем, которые подверглись кибератакам" – говорится в сообщении.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В СБУ заявили, что для атаки была использована новая версия этого "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.