$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Госсанэпидслужба: В Измаиле был выявлен ротавирус, который ранее не циркулировал на территории Украины

Госсанэпидслужба: В Измаиле был выявлен ротавирус, который ранее не циркулировал на территории Украины Протас: Мы обратились к ВОЗ за консультацией по поводу того, на территории каких стран отмечалась циркуляция выявленного генотипа ротавируса
Фото: uacrisis.org

Исполняющий обязанности председателя Госсанэпидслужбы, главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас отметил, что украинское ведомство известило Всемирную организацию здравоохранения об обнаружении ранее не зафиксированного в Украине ротавируса.

В ходе проведения анализов для выяснения причин вспышки кишечной инфекции в Измаиле специалисты обнаружили ротавирус, который ранее не циркулировал на территории Украины. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Госсанэпидслужбы, главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Эта вспышка кишечной инфекции характеризуется тем, что было обнаружено несколько возбудителей, был такой смешанный характер инфекции, в профессиональной среде ее называют микс-инфекция. Благодаря тому, что в Одессе функционирует субнациональная референс-лаборатория, мы провели генотипирование и выяснили, что этот ротавирус относится к генотипу G3P8, который ранее на территории Украины не циркулировал", – отметил он.

По словам Протаса, Госсанэпидслужба в рамках реагирования на такие случаи по международным медико-санитарным правилам проинформировала Всемирную организацию здравоохранения об обнаружении ранее не зафиксированного в стране ротавируса.

"Обратились к ВОЗ за консультацией по поводу того, на территории каких стран отмечалась циркуляция такого генотипа ротавируса, а также попросили нам предоставить результаты вирусологического мониторинга по реке Дунай на территории стран европейского региона, чтобы уточнить те условия и причины, которые способствовали возникновению вспышки в Измаиле", – уточнил он.

17 июня текущего года первые пострадавшие от вспышки кишечной инфекции в Измаиле поступили в больницы19 июня мэр сообщил, что причиной массового отравления стала микс-инфекция.

По факту произошедшего в городе полиция открыла уголовное производство – за нарушение санитарных норм и правил по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

По последним данным, с начала массовых отравлений в Измаиле (16–27 июня) в больницы города обратилось 757 человек, которым поставили диагноз "острый гастроэнтероколит".