$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Госкомтелерадио запретило ввоз в Украину 19 книг, содержащих признаки российской пропаганды

Госкомтелерадио запретило ввоз в Украину 19 книг, содержащих признаки российской пропаганды Госкомтелерадио не разрешило ввоз в Украину 19 книг
Фото: pixabay.com

Госкомтелерадио Украины с мая 2017 года выдало 2382 отказа во ввозе книжной продукции из России и временно оккупированных территорий.

Госкомитет по телевидению и радиовещанию Украины (Госкомтелерадио) не разрешил ввозить в Украину 19 книг, содержащих признаки пропаганды страны-агрессора России. Об этом 19 февраля сообщила пресс-служба ведомства.

"Отказ предоставлен на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению ее к неразрешенной к распространению на территории Украины", – говорится в сообщении.

Госкомтелерадио запретило ввозить некоторые книги московского издательства "Альпина Паблишер". 

"В частности, не будет распространяться в Украине книга бизнес-консультанта Сергея Бехтерева "Как работать в рабочее время: правила победы над офисным хаосом", которая построена на примерах работы властных структур РФ. Не предоставлено разрешение на ввоз книги Игоря Намаконова "Кроссфит мозга: Как подготовить себя к решению нестандартных задач", в которой как мантра повторяются слова "Россия удивительная и удивляющая страна, а мы, ее граждане, удивительные люди", – говорится в сообщении.

Также запрещена к ввозу книга московской журналистки Нино Билиходзе "Грузинская кухня: любовь на вкус".

"В ней использованы комментарии известных россиян, имена которых внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности. Также не будет распространяться в Украине книга Натальи Малиновской "Записки практикующий ведьмы", предисловие к которой рекламирует российские телеканалы, задействованные в гибридной войне против Украины", - отметили в Госкомтелерадио.

Кроме этого, в Украину нельзя будет ввозить ряд детских книг и книги авторов советского периода, в оформлении которых используется коммунистическая символика и символика государства-агрессора.

"Также в магазинах не появится книга российского автора Мартина Догерти "Мир викингов. Повседневная жизнь детей Одина", в которой фальсифицируются факты, а культурные памятники эпохи Киевской Руси называются российскими. Кстати, книга этого автора, который больше известен как составитель книг об оружии российского спецназа, критикуют в интернете за многочисленные содержательные ошибки сами российские читатели", – добавили в ведомстве.

22 мая 2017 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, согласно которому распространители книжных изданий из России и со временно оккупированных территорий Украины должны получать разрешения на ввоз. Госкомтелерадио с начала действия документа выдало 2382 отказа во ввозе книжной продукции.