$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Госбюро расследований Украины объявило конкурс на 455 должностей в семи территориальных управлениях

Госбюро расследований Украины объявило конкурс на 455 должностей в семи территориальных управлениях В каждом территориальном управлении ГБР объявлен конкурс на 65 должностей
Скріншот: 112 Україна / YouTube

Прием документов от соискателей на должности сотрудников территориальных органов Государственного бюро расследований продлится до 24 апреля.

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины объявило конкурсы на занятие 455 должностей в семи территориальных управлениях, расположенных в Киеве, Львове, Хмельницком, Николаеве, Мелитополе, Полтаве и Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

В каждом территориальном управлении объявлен конкурс на 65 должностей.

"Таким образом, всего в ГБР продолжаются конкурсы на 701 должность. Прием документов на 27 руководящих должностей закончился 2 апреля. До 11 апреля продолжается прием документов на 219 должностей центрального аппарата", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что в требованиях к кандидатам на должность следователя территориального управления по квоте "в" (кандидаты, которые в течение последнего года не работают на должности следователя в государственных органах) отсутствует стаж работы. Обязательным является требование о высшем юридическом образовании.

Директор ГБР Роман Труба пояснил такое решение целью привлечь талантливую молодежь.

"Всего в центральном аппарате и семи территориальных управлениях предусмотрено 383 должности следователей. Из них 152 должности – в центральном аппарате и 231 должность – в семи территориальных управлениях. Для 147 кандидатов на должности следователей территориальных управлений не требуется стаж работы", – добавили в ведомстве. 

Кандидаты могут подавать документы с 10-го по 24 апреля включительно.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу.

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором Госбюро расследований, Ольгу Варченко – первым заместителем главы ГБР, а Александра Буряка – замдиректора бюро.

С 20 ноября только следователи ГБР имеют право заниматься расследованием преступлений, совершенных экс-президентами, высшими государственными чиновниками, членами Центральной избирательной комиссии, депутатами Верховной Рады, руководством Генеральной прокуратуры Украины, главой Национального банка, судьями, правоохранителями, чиновниками антикоррупционных органов.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что формирование штата Госбюро расследований может затянуться на год. По его словам, в течение этого времени следствие придется вести Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел при сотрудничестве с бывшими следователями прокуратуры, которые будут называться процессуальными руководителями.

В феврале 2018 года Труба отмечал, что претенденты на должности в ГБР должны пройти проверку на полиграфе.