$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госавиаслужба Украины подала жалобу на Росавиацию за разрешения на полеты Ан без привлечения концерна “Антонов” – СМИ

Госавиаслужба Украины подала жалобу на Росавиацию за разрешения на полеты Ан без привлечения концерна “Антонов” – СМИ Самолет Ан-26  один из самых распространенных в РФ
Фото: ЕРА

В Киеве считают, что авиационные власти России создают прецедент, который угрожает жизни, экологии и инфраструктуре в странах, где летают самолеты Ан-24, Ан-26, Ан-74 и Ан-124-100 "Руслан", говорят источники "Коммерсанта".

Государственная авиационная служба Украины направила в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) жалобу на Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиацию) за выдачу разрешений на полеты самолетов Ан-24, Ан-26, Ан-74 и Ан-124-100 "Руслан" без привлечения украинского концерна "Антонов" как разработчика.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил российский "Коммерсант".

В Киеве считают, что авиационные власти России создают прецедент, который угрожает жизни, экологии и инфраструктуре в странах, где летают такие самолеты семейства Ан.

Издание пишет, что Ан-24 и Ан-26 – самые распространенные в РФ самолеты "Антонова", их 236 единиц.

Летом 2017 года Росавиация выдала сертификат разработчика и сертификат на изменение типовой конструкции Ан-24 и Ан-26 Государственному научно-исследовательскому институту гражданской авиации (ГосНИИГА), а на самолеты семейства "Руслан" – немецкой AMTES GmbH.

Российская сторона в письме "Антонову" решение назвала "вынужденным" и попросила сертифицировать эти организации как разработчиков модификаций Ан-24/26/72 и Ан-124-100, а статус концерна как разработчика типовой конструкции оставить неизменным. По данным "Коммерсанта", в ответ на эти предложения "Антонов" и обратился в ICAO.

Издание отмечает, что в Украине при этом "признают рискованность авиационных конфликтов с Россией". Это объясняется тем, что Вооруженные силы Украины продолжают использовать самолеты "Су", "МиГ" и Ту-134, документация на которые находится в РФ. Без нее продлевать ресурс самолетов нельзя.