$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госархстройинспекция получила от журналистов и активистов меньше всего нареканий по коррупции – исследование

Госархстройинспекция получила от журналистов и активистов меньше всего нареканий по коррупции – исследование С июня 2015 года Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины возглавляет Алексей Кудрявцев
Фото: lb.ua

Эксперты опросили более 50 журналистов и топ-50 лидеров общественного мнения из украинского Facebook и составили рейтинг органов государственной исполнительной власти по их успехам в борьбе с коррупцией. Полный список будет опубликован на следующей неделе, сообщил аналитик  компании “Школа системного бизнеса” Вадим Винниченко, который принимал участие в исследовании.

Коллектив украинских исследователей при поддержке Фонда Карнеги составил рейтинг органов государственной власти по их успехам в борьбе с коррупцией. Места распределялись на основании опроса журналистов и лидеров общественного мнения, сообщил в Facebook аналитик компании “Школа системного бизнеса” Вадим Винниченко. Он отметил, что первое место заняла Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины.

"За последние два месяца нами проведена большая работа. С помощью анкет мы опросили более 50 журналистов и топ-50 лидеров общественного мнения из списка топ-100 самых популярных блогеров украинского Facebook. Полный релиз выйдет на следующей неделе, но уже сегодня я могу для затравки назвать победителя. Это государственное ведомство, к которому у журналистов и общественных активистов меньше претензий и нареканий по коррупции. По итогам опроса выиграла ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины)", – написал Винниченко.

С июня 2015 года Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины возглавляет Алексей Кудрявцев.

"Это не моя заслуга, а всего нашего коллектива – работников центрального аппарата и инспекторов в областях. Нам приятно, что журналисты оценили нашу работу", – сказал он в комментарии УНН.

В  2017 году году Украина поднялась на 105 пунктов в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю "получение разрешения на строительство" и заняла 35-е место, опередив США и Финляндию. В Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины считают, что на рост рейтинга повлияло принятие закона №1817-19, который профильный комитет парламента разработал вместе с Госархстройинспекцией.