$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Горы хотели забрать у меня сына". Отец мальчика, который потерялся в Карпатах, рассказал, как ребенок выжил

"Горы хотели забрать у меня сына". Отец мальчика, который потерялся в Карпатах, рассказал, как ребенок выжил Шестилетнего Алексея искали сутки
Фото: dsns.gov.ua
Шестилетний Алексей Стефанцив, который в Ивано-Франковской области во время восхождения на Говерлу отстал от группы и провел ночь в горах, готовился к встрече с дикими зверями. Об этом 16 августа в Facebook написал отец мальчика Любомир Стефанцив.

"Горы хотели забрать у меня сына. Или нет, не так, маленький опришок Алексей почувствовал зов карпатских гор и лесов, отдался зову и с головой погрузился в приключенческое путешествие. Со слов Алексея, он спал на земле  холодно не было и страшно тоже, и даже не хотелось есть или пить", – отметил мужчина. 

У Алексея, по словам отца, был план спасения, он вооружился палкой, чтобы отгонять зверей, а опасные места обходил. Ребенок также высматривал людей, которые могли помочь ему спуститься с горы.

Стефанцив поблагодарил спасателей и всех, кто принимал участие в поиске ребенка.

Телеканал "1+1" 15 августа сообщил, что для шестилетнего Алексея это был первый поход в горы.  В поход он пошел с бабушкой, старшим братом, тетей и ее семьей. Родители мальчика остались дома, они собирались присоединиться к компании на следующий день.

Родственники для восхождения на Говерлу выбрали самый легкий маршрут длиной около 5 км. Мальчик время от времени отходил от бабушки, убегал вперед, чтобы догнать старшего брата, а потом исчез из поля зрения.

Контекст

Ребенок пропал около 19.00 14 августа во время подъема на Говерлу по "зеленому" маршруту группы туристов из шести человек из Коломыи. Его нашли вечером 15 августа на расстоянии 2 км от места, где мальчик отстал от группы, возле границы Ивано-Франковской и Закарпатской областей. К поисковым работам привлекали 245 человек, 25 единиц техники, семь собак и квадрокоптер.