$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Горсовет Днепра намерен предложить пожилым людям пожизненный уход в обмен на их жилье

Горсовет Днепра намерен предложить пожилым людям пожизненный уход в обмен на их жилье Горсовет обязуется обеспечивать пожилых людей продуктами питания, одеждой и медикаментами
Фото: ЕРА

Днепровский городской совет планирует заключать с одинокими пожилыми людьми договор пожизненного содержания в обмен на их имущество. 

7 марта на сайте Днепровского горсовета был опубликован проект решения "Об утверждении Порядка пожизненного содержания (досмотра) граждан пожилого возраста Днепровским городским советом". 

Согласно документу, горсовет планирует заключать с одинокими пожилыми людьми города Днепра, у которых есть имущество, договор пожизненного содержания. В обмен на это пенсионеры должны переписать свое жилье на горсовет.

Пожилые люди смогут рассчитывать на ежемесячную денежную компенсацию в зависимости от возраста и состояния здоровья, меняющуюся в зависимости от изменения прожиточного минимума, либо одноразовое материальное вознаграждение в зависимости от размера жилья.

Также предусматривается обеспечение продуктами питания, одеждой, медикаментами, оплата жилищно-коммунальных услуг, проведение ремонта квартиры не реже одного раза в пять лет.

В случае, если жилье не приватизировано, горсовет окажет помощь в приватизации, в том числе, материальную.

Кроме того, за каждым пожилым человеком, заключившим договор с Днепровской мэрией, будет закреплен соцработник территориального центра социального обслуживания.

В случае смерти владельца жилья горсовет обязан похоронить его.