$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Горняки шахты "Украина" на Донбассе отказались выходить на работу из-за задолженности по зарплате

Горняки шахты "Украина" на Донбассе отказались выходить на работу из-за задолженности по зарплате Чуков: Шахтеры хотят привлечь к себе внимание, а другого пути, кроме отказа спускаться в забой, они не видят
Фото: mpe.kmu.gov.ua

По словам председателя местной первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины Ивана Чукова, горняки шахты "Украина" в городе Украинск Донецкой области не получили зарплату за декабрь 2017 года и готовы ехать в Киев, если их вопрос не будет решен.

15 января горняки первой смены шахты "Украина" государственного предприятия "Селидовуголь", расположенной в Украинске Донецкой области, отказались приступать к работе, сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

По словам председателя местной первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины Ивана Чукова, шахтеры отказались выходить на работу из-за задолженности по заработной плате.

"С шахтерами полностью не рассчитались за ноябрь и не выплатили ни копейки за декабрь", – сказано в сообщении.

По словам Чукова, людей возмущает ситуация, "когда цены на все растут чуть ли не ежедневно, а они не могут получить заработанное тяжелым трудом, а потому вынуждены ходить на работу полуголодными".

"Нужно же и за коммунальные услуги исправно платить, и семьи кормить, одевать и обувать, а денег нет… На прошлой неделе, как милостыню, выдали по 400–500 грн. И что на них можно купить? Удивляет то, что шахта и план по добыче выполняет, и уголь же вроде реализует. А средств на заработную плату почему-то нет", – добавил Чуков.

Он прогнозирует, что инициативу первой смены поддержат коллеги из второй и третьей смен.

"Проблемы же у всех одинаковые. Шахтеры хотят привлечь к себе внимание, а другого пути, кроме отказа спускаться в забой, они на видят", – сказал профсоюзный лидер.

По его информации, генеральный директор предприятия для решения вопросов отправился в Киев.

"Если вернется ни с чем, то придется в столицу ехать разгневанным шахтерам", – сказал Чуков.

В ноябре 2017 года в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщили, что задолженность по зарплате на государственных угольных шахтах уменьшилась на 55,4%.

Министерство энергетики рекомендовало с 1 ноября 2017 года повысить цену на уголь для государственных шахт с 2200 грн до 2425 грн за тонну. При этом глава Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов в конце октября 2017 года прогнозировал в комментарии "Экономическим известиям", что такое повышение повлияет на выплаты зарплаты шахтерам.