$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Горевой: Процесс перехода религиозных общин идет быстро. А новый закон, регулирующий эту процедуру, еще больше его ускорит G

Горевой: Процесс перехода религиозных общин идет быстро. А новый закон, регулирующий эту процедуру, еще больше его ускорит Горевой: За три года было в два раза меньше переходов, чем за полтора месяца, прошедших после объединительного собора
Фото: Молодіжна асоціація релігієзнавців / Facebook

Регистрация новой Православной церкви Украины как юридического лица станет главным фактором, влияющим на переход религиозных общин. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил религиовед Дмитрий Горевой.

В Украине довольно быстро идет процесс перехода религиозных общин в Православную церковь Украины, а вступивший в силу закон, регулирующий эту процедуру, еще больше его ускорит. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал религиовед Дмитрий Горевой.

"Очень важно, что в новом законе прописывается право религиозной общины самой решать, какому религиозному центру ей подчиняться и к какой юрисдикции принадлежать. Потому что ранее часто возникали ситуации, когда община хочет перейти, а в ее уставном документе прописано, что разрешение на это должен давать правящий архиерей, которому она подчиняется. Понятное дело, что ни один архиерей не захочет отпускать свою общину, приносящую определенный финансовый доход. Поэтому возникали конфликтные ситуации и были судебные разбирательства. А вот теперь община сама сможет выбирать, с кем ей быть. Разрешение епископа для этого больше не нужно", – подчеркнул Горевой.

По его словам, новый закон защищает права меньшинства, которое не пожелает переходить в поместную церковь.

"Изначально в законопроекте была норма, что для перехода нужно одобрение 50% членов общины плюс один голос. Однако многие церкви выступили против этого: мол, простого большинства недостаточно. Поэтому депутаты пошли им навстречу и прописали норму, что переход должны одобрить две трети общины. Более того, государство не навязывает церкви свои критерии и позицию о том, кого ей нужно принимать. Еще одна хорошая норма в этом законе – если есть меньшинство, не согласное на переход, оно имеет право создать свою собственную общину. Для этого составляется договор о поочередном использовании храма. Это важно, поскольку защищаются права не только большинства, но и меньшинства", – сказал собеседник.

Он отметил, что юридическая регистрация автокефальной церкви также положительно скажется на процессе перехода религиозных общин.

"На самом деле сейчас довольно высокий темп перехода религиозных общин. Таких уже более 150. К примеру, с 2014-го по 2017 год перешло где-то 70 общин. То есть за три года было в два раза меньше переходов, чем за полтора месяца, прошедших после объединительного собора. Для экспертного сообщества это показатель того, что процесс идет быстро. А новый закон, регулирующий эту процедуру, еще больше его ускорит. Главным же фактором, который повлияет на процесс перехода, станет регистрация новой автокефальной церкви как юридического лица. Теперь общины смогут четко прописывать, куда они переходят", – резюмировал Горевой.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора предстоятелем единой Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.

30 января в Украине была зарегистрирована Киевская митрополия Православной церкви Украины.

В Едином реестре Министерства юстиции указано, что религиозную организацию "Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)" учредил поместный объединительный собор ПЦУ, руководитель – Сергей Думенко (митрополит Епифаний).

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 31 января к ПЦУ присоединились 176 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата.