$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гордон: Голодомор был сознательным истреблением украинцев. Конечно, за его отрицание нужно наказывать так же, как за отрицание Холокоста

Гордон: Голодомор был сознательным истреблением украинцев. Конечно, за его отрицание нужно наказывать так же, как за отрицание Холокоста Гордон: Уже покойный кинорежиссер Петр Тодоровский рассказывал мне, как женщины крыс ели, детей ели...
Фото: Gordonua.com

Голодомор забрал миллионы жизней украинцев, и дело чести для государства добиться того, чтобы как можно больше стран признали Голодомор геноцидом, заявил журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

За отрицание факта Голодомора в Украине нужно ввести уголовную ответственность, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"Голодомор забрал миллионы жизней украинцев, это было сознательное истребление людей. Сознательное! Конечно, надо наказывать за отрицание факта Голодомора так же, как за отрицание факта Холокоста. Это правильно. Так и должно быть", – сказал Гордон в эфире телеканала "112 Украина"

По его мнению, дело чести для Украины добиться того, чтобы как можно больше стран признали Голодомор геноцидом.

"Украина должна бороться за то, чтобы как можно больше стран признали Голодомор официально и наказывали за его отрицание. Это дело чести Украины. В 3233 годах миллионы людей здесь истребили! Уже покойный кинорежиссер Петр Тодоровский рассказывал мне, как женщины крыс ели, детей ели... Он вспоминал: "На моих глазах женщина поймала крысу и – живую!  ела. Голод". И что, это отрицать? Отрицать, что Коммунистическая партия устроила такой ужас  истребление собственного народа? У кого повернется язык отрицать очевидное?" – возмутился журналист. 

Видео: 112 Украина / YouTube

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По оценкам Института демографии и социальных исследований Украины, жертвами Голодомора стали 3,9 млн украинцев, больше всего от голода пострадали Киевская и Харьковская области, где умерли свыше 1 млн человек.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. По состоянию на ноябрь 2017 года Голодомор признали геноцидом парламенты 14 стран (Канады, Австралии, Грузии, Польши, Португалии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Эквадора, Колумбии, Мексики, Парагвая и Перу), сообщили УНН в МИД Украины. В МИД РФ считают, что трактовка Голодомора как геноцида украинского народа "носит политизированный и антиисторический характер".

25 ноября, в 84-ю годовщину Голодомора, президент Украины Петр Порошенко заявил о целесообразности принять закон об ответственности за непризнание Голодомора и Холокоста. 28 ноября группа внефракционных депутатов, представляющих партию "Свобода", внесла в парламент законопроект, который предлагает штрафовать либо лишать свободы за публичное отрицание Голодомора 1932–1933 годов как геноцида украинского народа.