$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Врач-инфекционист Голубовская рассказала, кому не стоит прививаться от COVID-19

Врач-инфекционист Голубовская рассказала, кому не стоит прививаться от COVID-19 Украина закупит китайскую вакцину Sinovac Biotech
Фото: EPA

Введение вакцины от коронавируса может вызвать проблемы со здоровьем в случае, если в организме образовался высокий уровень антител, считает врач-инфекционист Ольгa Голубовская.

Если человек переболел COVID-19 и в организме образовался высокий уровень антител, его не нужно вакцинировать от коронавируса. Такое мнение выразила врач-инфекционист Ольгa Голубовская в комментарии телеканалу "Украина 24".

"Я категорический противник вакцинации иммунных людей. Если у человека после болезни образовался хороший высокий уровень антител, я категорически против. Потому что на сегодняшний день у нас очень мало данных о безопасности, в том числе для конкретного человека", – считает врач.

У людей, у которых выработалось большое количество антител, прививка может вызвать проблемы со здоровьем.

"У нас есть исторический опыт вакцинации от первой коронавирусной инфекции, начиная с лабораторных условий и заканчивая людьми. Там были серьезные проблемы. Мы знаем, для коронавирусов характерно такое явление, как антителозависимое усиление (когда вирус после связки с антителами проникает в иммунные клетки инфицируемого организма. – "ГОРДОН") иммунного ответа. Поэтому здесь надо быть очень осторожным", – предупредила Голубовская.

Главный санврач Украины Виктор Ляшко говорил, что Украина в рамках глобальной инициативы COVAX рассчитывает бесплатно получить 8 млн доз вакцины, их хватит для вакцинации 4 млн человек (прививку одному человеку делают дважды). Первые 5% доз в рамках программы COVAX Украина ожидает в начале 2021 года. Позже он говорил, что Украина может получить дополнительно еще 8 млн доз. О том, что Украина получит 16 млн доз вакцины, 29 декабря заявлял министр Кабмина Олег Немчинов.

Некоторые страны Европы сообщили о побочных эффектах после введения американской вакцины производства Pfizer/BioNTech и даже о летальных исходах. В Британии и США известно о некоторых случаях тяжелых аллергических реакций после использования вакцины. В Норвегии умерли 23 пожилых человека, которые привились от COVID-19. В рамках исследования российской вакцины "Спутник V" примерно у 14% жителей России наблюдались побочные эффекты. В Израиле около 13 человек получили легкий паралич лицевого нерва в качестве побочного эффекта после вакцинации от COVID-19.

По состоянию на утро 21 января в Украине коронавирус подтвердили у 1,18 млн человек, 21,5 тыс. пациентов умерли, 915 тыс. – выздоровели. Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.