$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Пока главной национальной идеей Украины не станет благосостояние – ничего хорошего не будет

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Пока главной национальной идеей Украины не станет благосостояние – ничего хорошего не будет Алеся Бацман: Европейцы готовы выходить на митинги и забастовки, когда ущемляется их уровень жизни. А мы готовы, получается, терпеть
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Украинцам проще выйти на Майдан ради высокой цели, чем собрать небольшой митинг за свои экономические права, считает главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Люди в Украине легко объединяются и выходят на масштабные протесты, когда видят глобальную несправедливость и высокую цель, а свои повседневные экономические интересы они защищать не пытаются. Об этом заявила 10 июля в эфире канала "112 Украина" главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман, комментируя флеш-моб "Слава Украине!" в поддержку хорватских футболистов, которых ФИФА наказала за этот слоган на ЧМ-2018.

"Мы, украинцы, очень интересный народ. Мы очень легко можем объединиться в общем порыве и довести этот порыв до конца, когда речь идет о каких-то идеологических или политических целях. И это доказали оба наши Майдана. Выйти из-за какой-то несправедливости, когда кого-то обидели, когда есть высокая цель впереди, есть мечта. И вот чтобы к ней дойти – мы можем объединиться. Вот эта акция – просто красивая, важная, ну вот такое моральное удовлетворение, что восторжествовала справедливость хотя бы в таком маленьком эпизоде. А когда речь идет о каких-то экономических правах и свободах – ну не получается у нас выходить даже на маленькие митинги", – отметила журналистка.

Бацман привела в пример работников немецкой авиакомпании Lufthansa, которые протестуют, чтобы отстоять свои зарплаты и льготы, и добиваются результата.

"Сотрудники этой не самой бедной и не самый плохой в мире авиакомпании – по рейтингам она одна из самых престижных, безопасных и достаточно высокооплачиваемых – устраивают всевозможные забастовки: то на одном направлении, то на другом, то пилоты, то операторы. Почему? Мне было интересно, я разбиралась в цене вопроса: почему же они парализуют своими действиями работу? И на сутки бывает рейсы откладывают, меняются у всех планы. Дело в том, что речь может идти о прибавке к зарплате буквально в 10 или 100 евро в месяц, а для них это не такие большие деньги. Или о каких-то льготах, которые хотят отменить. Европейцы готовы выходить на митинги и забастовки, когда ущемляется их уровень жизни, права граждан с точки зрения экономической свободы. А мы готовы, получается, терпеть. И выходим только ради какой-то вот такой романтики", – подчеркнула она.

Главред издания заявила, что ждет момента, когда в Украине люди начнут организовывать митинги из-за нарушения профессиональных прав, экологических норм или недовольства зарплатами и пенсиями.

"А это же все начинается с квартиры каждого. Посмотрите, как мы живем? Вот просто каждый посмотрите не на свою квартиру, а на свой подъезд. И посмотрите, насколько чистый этот подъезд, посмотрите, насколько мы готовы тратить наше время, чтобы заниматься в том числе разборками с несправедливым управдомом, который что-то там не хочет делать или который ворует и что-то затягивает, заниматься отсутствием горячей воды. Это же все унижения, это каждый день маленькие такие унижения, которые мы терпим-терпим-терпим, а когда взрыв происходит – или на Майдан выходим, или же вот как в этот раз – на страницу ФИФА", – сказала она.

Журналистка уверена, что благосостояние людей должно быть главной ценностью в стране.

"Нужно научиться отделять зерна от плевел и главное от второстепенного. Главное – это экономические свободы, экономическая стабильность и благосостояние. Пока главной национальной идеей Украины не станет благосостояние, а с ним и образование, и медицина – ничего хорошего не будет. Будем друг с другом бороться и выяснять межличностные отношения", – считает Алеся Бацман.

Видео: 112 Украина / YouTube