$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГК "Нафтогаз України" начала подключать потребителей газа через "Дію"

ГК "Нафтогаз України" начала подключать потребителей газа через "Дію" Заявку на смену газсбыта можно подать "в несколько кликов", отметили в сервисе госуслуг "Дія"
Фото: Дія / Telegram
Сменить газсбыт на поставщика "последней надежды" – газоснабжающую компанию "Нафтогаз України" – можно в приложении "Дія". Об этом 30 июня сообщается в Telegram-канале сервиса госуслуг.

Отмечается, что подать заявку можно "в несколько кликов", а ее обработка займет 10–15 минут. Сама процедура изменения газсбыта занимает до трех дней.  

Чтобы сменить поставщика газа, нужно зайти на сайт компании gas.ua и подать заявку с помощью сервиса "Дія", заполнить необходимые данные, сформировать заявление и подписать его удобным способом.

Контекст

По состоянию на конец июня 2021 года ГК "Нафтогаз України" обслуживает 1,5 млн клиентов (около 13% розничного рынка), сообщается на сайте поставщика газа.

В конце апреля компания объявила свой годовой тариф на газ для населения с 1 мая, назвав его самым выгодным (7,96 грн за 1 м³).

В июле ГК "Нафтогаз України" установила цену на газ на уровне 13,13 грн за 1 м³. Для сравнения, месячные предложения других газсбытов варьируются от 7,99 грн до 15,5 грн за 1 м³.

С 1 августа 2020 года в Украине заработал рынок газа. Потребители могут свободно выбирать и менять поставщика среди более чем 60-ти компаний.