$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гин: 15 месяцев назад я бы считала Израиль опасным для жизни. По моим ощущениям сегодняшним, это совершенно безопасная страна G

Гин: 15 месяцев назад я бы считала Израиль опасным для жизни. По моим ощущениям сегодняшним, это совершенно безопасная страна В Израиле "Железный купол" сбивает более 90% ракет
Фото: ЕРА
В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман харьковская журналистка, PR-директор гольф-клуба Superior Golf & Spa Resort Анна Гин рассказала о своей 22-летней дочери Саше, которая после полномасштабного вторжения России перебралась из Украины в Израиль, где также периодически воют сирены.

"Она там отучилась. По поводу безопасности и войны – точнее, опасности и военных действий. Она мне стала рассказывать подробно, как это там происходит. Может, она немножечко преувеличивала безопасность, чтобы меня успокоить, но, когда я туда съездила, я убедилась в том, что действительно безопасно", – отметила Гин.

Она считает, что ракеты, которые запускают по Израилю, слабее тех, которые запускаются в Украине из реактивных систем залпового огня.

"Я была несколько дней в Израиле. Как раз попала на сирены и обстрел. Стоит автомобиль, возле автомобиля, может, в двух метрах торчит хвост ракеты, в автомобиле стекла целые. Понимаешь? Я не хочу сказать, что там безопасно. Но коль скоро мы сравниваем безопасность – все-таки у них ракеты несут, может быть, в меньшей степени опасность. Это мой взгляд. Я не эксперт. Возможно, это была такая партия ракет… Но тем не менее", – объяснила Гин.

По ее словам, в каждой израильской квартире есть отдельная комната с толстыми стенами, которая является бомбоубежищем, и у них всегда стоит запас воды, еды и, вероятно, пуленепробиваемые стеклопакеты.

"Третье, как рассказывает мне ребенок: перед обстрелом им сообщение приходит, что "сегодня в 11.30 вероятность обстрела велика. Пожалуйста, если можно, оставайтесь дома в специальной комнате". Она как-то называется, я не помню. Ну и плюс, конечно же, тот самый "Купол", о котором мы все говорим, которому мы все завидуем, – он 99%, по-моему, по израильской статистике, сбивает ракет. [...] Возможно, 15 месяцев назад я бы считала Израиль опасным для жизни и была бы противницей, чтобы мой ребенок там учился или работал. По моим ощущениям сегодняшним, Израиль – совершенно безопасная страна. Повторюсь, это ощущения. Я не хочу брать на себя ответственность", – подчеркнула Гин.

Гин: Из подвала выходит мой ребенок, за пять дней похудевший на 10 кг, – в этот момент я понимаю: "Я буду ее вывозить". Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Система противовоздушной обороны "Железный купол" – система, которая в Израиле доказала свою высокую эффективность при отражении многочисленных ракетных нападений, перехватив до 90% ракет, выпущенных по Израилю за последние несколько лет, отмечало Defense Express.

Израиль периодически подвергается ракетным обстрелам. В частности, 6 апреля сообщалось о массированном обстреле со стороны Ливана.