$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Генштаб ВСУ предлагает призывать в армию мужчин с 18 лет

Генштаб ВСУ предлагает призывать в армию мужчин с 18 лет Сейчас в ВСУ призывают с 20 лет
Фото: EPA

Закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает призыв на срочную службу мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, а согласно последним президентским указам в армию призывали мужчин, начиная с 20-летнего возраста, сообщил начальник отдела комплектования управления персонала штаба командования Сухопутных войск Украины Николай Качаненко.

В Вооруженных силах Украины предлагают призывать граждан на срочную службу с 18 лет, а не с 20. Об этом на брифинге 24 октября сказал начальник отдела комплектования управления персонала штаба командования Сухопутных войск Украины Николай Качаненко, сообщает "АрміяInform".

По его словам, в вопросах призыва в ВСУ существуют разногласия между законом "О воинской обязанности и военной службе" и президентским указом о призыве. В законе говорится, что призыву на срочную службу подлежат граждане, которым исполнилось 18 лет, но не достигшие 27-летнего возраста, а согласно президентским указам в армию призывали с 20 лет.

"Такое расхождение негативно влияет на призывную кампанию. Молодой человек, как правило, после окончания школы или колледжа пытается устроиться в жизни: кто-то начинает работать, кто-то заводит семью. И в дальнейшем парень рассматривает службу в армии как нежелательную. Недавно побывал на совещании в Офисе президента под председательством одного из заместителей руководителя офиса, где озвучил предложение призывать в армию с 18 лет, как того требует закон. В письменной форме такое предложение поступило и от Генштаба ВСУ", – рассказал он.

С 1 октября в Украине стартовал осенний призыв на срочную службу, он продлится до декабря. Во время него на службу будет отправлено 15 200 человек. Призывать будут мужчин от 20 до 27 лет, которые пригодны к службе по состоянию здоровья и не имеют права на освобождение или отсрочку. Мужчины 18–19 лет могут пройти службу в армии на добровольной основе путем оформления контракта.