$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гендиректор больницы Мечникова Рыженко: Мы почувствовали, что не хватает операционных сестер и некем закрыть смену G

Гендиректор больницы Мечникова Рыженко: Мы почувствовали, что не хватает операционных сестер и некем закрыть смену Рыженко: Фирмочка, которая поселилась через дорогу от больницы, больше 200 медсестер отвезла за границу
Фото: Сергій Риженко / Facebook
В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман генеральный директор Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова Сергей Рыженко рассказал, что коллектив клиники почувствовал отток медперсонала за границу.

Среди коллектива Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова за границу уехало больше медсестер, чем врачей. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал генеральный директор клиники Сергей Рыженко.

Бацман спросила, большой ли отток врачей за границу сейчас.

"Не столько врачей. У нас уехало где-то десятка полтора врачей еще до эпидемии COVID. Но при всем этом уехало больше 200 медсестер. Это большая потеря, потому что даже на 2,5-тысячный коллектив больницы Мечникова мы почувствовали, что не хватает операционных сестер, мы почувствовали, что некем закрыть смену", – ответил Рыженко.

Гендиректор больницы сказал, что это большая проблема, с которой он пытался разобраться.

"Спрашивал: "Почему ты уезжаешь? Ты здесь звезда, заслуженный человек, тебя все знают". – "А у меня дочка заканчивает школу. И у меня нет возможности собрать ей на выпускное платье. Я хочу, чтобы она поступала, училась. И для этого надо какие-то средства". Им со старта предлагали заработную плату €700 с проживанием и с питанием. К сожалению, фирмочка, которая поселилась через дорогу от больницы, больше 200 медсестер отвезла за границу для работы в лечебных учреждениях", – добавил Рыженко.

Рыженко: Когда грянула война, тела погибших привозили самосвалами, а на них складывали раненых. Почему не разделяли? Говорили: "Так им мягче будет". Читайте полный текст интервью

Рыженко родился в 1963 году в Корсуне-Шевченковском Черкасской области. В 1992 году окончил Днепропетровский медицинский институт (специальность – "лечебное дело", квалификация – врач-терапевт).

После окончания института работал терапевтом в Днепропетровской городской клинической больнице №15 и врачом-инспектором управления здравоохранения Днепропетровского горисполкома. В 1995–1999 годах Рыженко был главным врачом Днепропетровской городской клинической больницы №7, в 1999–2010 годах – главным санитарным врачом Днепропетровской области.

В 2010–2011 годах занимал должность первого заместителя министра здравоохранения Украины – председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

С 2011 года Рыженко работает в больнице Мечникова. До сентября 2020 года он был главным врачом больницы, с сентября – генеральный директор.

Видео: Алеся Бацман / YouTube