$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правоохранители провели обыски по делу о разграблении газовых месторождений в Харьковской области. СМИ пишут, что пришли к Фуксу и Котвицкому

Правоохранители провели обыски по делу о разграблении газовых месторождений в Харьковской области. СМИ пишут, что пришли к Фуксу и Котвицкому Нардеп избирался в Верховную Раду от "Народного фронта"
Фото: Игорь Котвицкий / Facebook
Государственное бюро расследований провело обыски у народного депутата VIII созыва в связи с возможным получением им незаконных сверхдоходов от добычи газа из государственных недр Украины. Об этом 10 февраля сообщила пресс-служба ГБР.

Правоохранители считают, что экс-нардеп по предварительному сговору с должностными лицами ЧАО НАК "Надра України", Госгеонедр, ООО "Сахалинское" и другими коммерческими структурами в течение 2003–2022 годов нанес значительный ущерб государству. Возможная сумма ущерба может достигать сотен миллионов гривен, отмечают в ГБР.

"Под патронатом бывшего депутата госструктуры предоставляли спецразрешения на добычу газа с откровенным нарушением процедур. В результате сырье на бумаге стоило намного дешевле, также занижались реальные объемы добычи на государственном месторождении. Разницу клали в карман организаторы сделки", – говорится в сообщении.

Следственные действия проходят в рамках уголовного производства, открытого ГБР по факту злоупотребления служебным положением, повлекшего тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

По данным, которые 10 февраля сообщил Офис генерального прокурора Украины, при обыске были изъяты документы, подтверждающие незаконность хозяйственных операций, средства связи, компьютерная техника, мобильные телефоны, документы, денежные средства – более $300 тыс., 250 тыс. и 1,5 млн грн, законность получения которых проверяется.

По информации источников "Украинской правды", обыск прошел у парламентария VIII созыва, избиравшегося от партии "Народный фронт", Игоря Котвицкого. 

Офис генпрокурора Украины сообщил, что обыски по делу НАК "Надра України" также проводятся дома и в офисе "российского олигарха". "РБК-Украина" со ссылкой на собственную информацию написало, что речь идет о бизнесмене Павле Фуксе, против которого Совет по национальной безопасности и обороне в 2021 году ввел санкции.

Контекст

В марте 2021 года СНБО объявил о максимально возможных ограничениях против 19 компаний, пользующихся украинскими недрами. СМИ и экс-нардеп Сергей Лещенко писали, что они принадлежат Фуксу. Президент Украины Владимир Зеленский тогда сказал, что ограничения решили применить по рекомендации Службы безопасности Украины.

20 марта 2022 года УП, ссылаясь на свои источники в СБУ, сообщала, что 14 марта в пункт "Вилок" Закарпатской таможни прибыл автомобиль Opel Vivaro, пассажирками которого были жена экс-нардепа Анастасия Котвицкая и ее мать Галина Кучер. При пересечении украинской границы указанные лица никаких средств не задекларировали, а украинские таможенники досмотр вещей не провели. Однако, по данным источников УП, впоследствии оказалось, что Котвицкая на территории таможенного поста "Тисабеч" (Венгрия) задекларировала $28,8 млн 1,3 млн. В отношении украинских таможенников, которые "не заметили" чемоданы с валютой, летом было открыто уголовное дело.