$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФСБ пыталась завербовать экс-правоохранителя, учителя и сотрудника госпредприятия, которое входит в концерн "Укроборонпром" – СБУ

ФСБ пыталась завербовать экс-правоохранителя, учителя и сотрудника госпредприятия, которое входит в концерн "Укроборонпром" – СБУ Трое украинцев обратились в СБУ из-за действий ФСБ
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Служба безопасности Украины заявила, что в России трех украинцев пытались принудить к шпионской деятельности.

ФСБ пыталась завербовать трех жителей Сумской области. Об этом 11 января сообщила Служба безопасности Украины.

Российскую спецслужбу заинтересовали учитель, бывший правоохранитель и работник одного из предприятий региона, которое входит в состав концерна "Укроборонпром". Правоохранители установили, что во всех случаях украинцев пытались склонить к шпионской деятельности во время их пребывания на территории России, для чего использовались шантаж, угрозы и обещания денежных вознаграждений.

По версии СБУ, с помощью украинцев ФСБ хотела получить актуальные разведданные о размещении подразделений Службы безопасности и воинских частей Вооруженных сил Украины. Также россиян интересовала информация о заводе, который изготовляет продукцию для оборонной сферы.

Все трое украинцев добровольно сообщили в СБУ о давлении со стороны ФСБ.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.