$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Франция осудила акты насилия против ромов в Украине

Франция осудила акты насилия против ромов в Украине 21 апреля активисты праворадикальной организации C14 разогнали лагерь ромов в Голосеевском районе Киева
Фото: Сергій Мазур / Facebook

Посольство Франции в Украине считает недопустимыми последние случаи насилия против ромов в Украине, которые произошли в Киеве и Львове. Французские дипломаты заявили, что "таким действиям не может быть места в современной Украине".

Посольство Франции осуждает нападение националистов из организации C14 на лагерь ромов в Киеве, а также поджог ромского лагеря во Львовской области. Об этом говорится в сообщении посольства в Twitter.

"Недопустимые акты насилия против ромов в Украине. Подобным действиям, направленным против ромов или иных меньшинств, не может быть места в современной Украине", – говорится в сообщении.

21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы в Киеве, "убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что там сожгли оставленный ромами мусор и жалоб от них не поступало

25 апреля в полиции сообщили, что начали расследование по статьям Уголовного кодекса Украины "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и "хулиганство".

9 мая неизвестные сожгли лагерь ромов в поселке Рудное во Львове. Главное управление Национальной полиции во Львовской области открыло уголовное производство по данному случаю.