$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Франция остается плечом к плечу с Украиной в поисках устойчивого решения конфликта на востоке страны". Макрон поздравил Украину с Днем Независимости

"Франция остается плечом к плечу с Украиной в поисках устойчивого решения конфликта на востоке страны". Макрон поздравил Украину с Днем Независимости Макрон: Украина показала смелость и стойкость, выбрав путь реформ
Фото: ЕРА

Франция не признает незаконной аннексии Крыма со стороны России и считает силовой пересмотр границ противоречащим международному праву, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к украинцам в честь Дня Независимости Украины.

Украина может рассчитывать на поддержку со стороны Франции в реализации программы реформ и на пути к евроинтеграции. Об этом говорится в поздравлении с Днем Независимости Украины президента Франции Эммануэля Макрона, обнародованном на сайте Администрации Президента Украины.

"Франция остается плечом к плечу с Украиной в поисках устойчивого решения конфликта, который свирепствует на востоке вашей страны. Наша поддержка Украины является постоянной через привлечение Франции к нормандскому формату. Хочу подтвердить вам приверженность Франции, как и Европейского союза, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", – говорится в обращении.

Макрон напомнил, что Франция не признает незаконной аннексии Крыма со стороны России и считает силовой пересмотр границ противоречащим международному праву.

Он отметил, что Украина "показала смелость и стойкость", выбрав путь реформ.

По словам французского президента, полное выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС должно продемонстрировать настроенность Украины "на успешное завершение этого реформаторского порыва".

"Вы можете рассчитывать на поддержку со стороны Франции, чтобы помочь вам в реализации этой требовательной программы реформ и сопровождать Украину на пути углубления ее партнерства с Европейским союзом", – подчеркнул Макрон.

Украина отмечает День Независимости 24 августа. В Киеве в этом году запланирован военный парад, в котором примут участие более 200 единиц техники.