$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фонд Рината Ахметова направил в Николаевскую область очередную партию помощи

Фонд Рината Ахметова направил в Николаевскую область очередную партию помощи Помощь оказывается в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней"
Фото: akhmetovfoundation.org
Бригады мобильной выдачи Фонда Рината Ахметова доставили в деоккупированную часть Николаевской области очередной груз с гуманитарной помощью. Почти 5,5 тыс. продуктовых наборов от Фонда получат жители недавно освобожденной Снигиревской общины, сообщили 19 января в пресс-службе организации.

"В каждом из наборов содержится питательная и сытная пища с длительным сроком хранения. В целом Фонд Рината Ахметова уже передал Николаевской области более 30 тыс. продуктовых наборов. Всего с 24 февраля 2022 года для жителей Украины будет передано 800 тыс. наборов с продуктами питания от Фонда", – сказано в сообщении.

Помощь оказывается в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней". С 2014 года помощь от Фонда Рината Ахметова, бизнесов СКМ и футбольного клуба "Шахтер" охватила более 18 млн человек.

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения – с 24 февраля. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

16 марта Ким сообщил, что в области украинские военные "отодвинули линию фронта". С мая регион подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно. Оккупанты с начала войны не обстреливали Николаев только 44 дня, сообщили в мэрии 4 ноября.

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге. К первой половине ноября Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса.