$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Финляндия признала участие финских эсэсовцев в Холокосте

Финляндия признала участие финских эсэсовцев в Холокосте

Солдаты дивизии СС "Викинг" в украинском селе, 1941 год


Фото: arkisto.fi

Финны, служившие в дивизии СС “Викинг“, участвовали в уничтожении евреев, мирных жителей и военнопленных в Украине и на Кавказе в ходе Второй мировой войны, хотя относились к этому негативно, говорится в докладе Национального архива Финляндии.

Финские добровольцы из дивизии СС “Викинг” принимали участие в убийствах евреев, мирных жителей и военнопленных в Украине и на Кавказе в 1941–1943 годах. Об этом свидетельствуют результаты исследования Национального архива Финляндии, представленного 8 февраля директором учреждения Юсси Нуортевой.

“В начале войны финны не знали о цели немцев уничтожить евреев. Весьма вероятно, что они участвовали в убийствах евреев, других гражданских лиц и военнопленных в составе немецких войск СС“, – отметил он, добавив, что большинство из финских эсэсовцев относились к этому негативно.

В докладе отмечается, что к этому моменту в Финляндии в живых осталось восемь человек, служивших в дивизии “Викинг“. Об их участии в убийствах во время Второй мировой не говорится.

Исследование проводилось по запросу директора израильского центра имени Симона Визенталя Эфраима Зуроффа. В январе 2018 года он обратился к президенту Финляндии Саули Ниинисте с просьбой подготовить отчет об участии финнов, служивших в танковой дивизии СС “Викинг” в 1941–1943 годах, в убийствах евреев.

В исследовании использовали архивные документы, в том числе дневники 76 финских добровольцев. Всего в дивизии в указанный период служило около 1400 финнов.

Финляндия вступила во Вторую мировую войну на стороне Германии вскоре после окончания советско-финской войны. В 1944 году между Финляндией, СССР и Великобританией было подписано Московское перемирие, в соответствии с которым Финляндия вышла из войны. В марте 1945-го объявила войну Германии.