$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Филарет заявил, что в случае появления в Украине автокефальной церкви будет бороться за место ее предстоятеля

Филарет заявил, что в случае появления в Украине автокефальной церкви будет бороться за место ее предстоятеля Филарету 89 лет
Фото: ЕРА

Свое намерение бороться за должность предстоятеля украинской автокефальной церкви в случае ее появления патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет объяснил желанием завершить объединение церквей.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что в случае появления в Украине единой поместной православной церкви будет претендовать на место ее предстоятеля. Об этом он сказал в интервью "Фактам", опубликованном 3 мая.

"Я должен оставаться, потому что надо завершить нелегкое дело объединения церкви. Не стоит думать, что подписали бумаги – и все как по щучьему велению. Надо трудиться и молиться", – сказал он.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.

Патриарху Филарету 89 лет.