$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Филарет: Уверен, что шантаж Москвы не повлияет на решение вселенского патриарха и томос об автокефалии Украинской православной церкви будет

Филарет: Уверен, что шантаж Москвы не повлияет на решение вселенского патриарха и томос об автокефалии Украинской православной церкви будет Филарет: Если взять все православные приходы в Украине, то их почти 18 тыс. А в России их 12 тыс., и это с Беларусью
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Москва борется против получения автокефалии Укранской православной церковью, поскольку может потерять статус самой большой в мировом православии, считает патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет уверен, что УПЦ получит томос об автокефалии, несмотря на сопротивление России. Об этом он сказал в интервью "Голосу України", которое вышло 22 июня.

"Если взять все православные приходы в Украине, то их почти 18 тыс. А в России их 12 тыс., и это с Беларусью", – сказал Филарет.

По его словам, Москва борется против получения автокефалии УПЦ, поскольку может потерять статус самой большой в мировом православии.

Он также отметил, что автокефалию может получить УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь, а УПЦ МП может присоединиться или нет.

"Я лично уверен, что шантаж Москвы не повлияет на решение вселенского патриарха и томос будет", – сказал Филарет.

17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявлял, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к вселенскому патриарху Варфоломею по этому поводу. В документе говорится, что томос (указ) о поместной церкви "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ Московского патриархата поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата в мае обвинил Московский патриархат во вмешательстве в процесс признания автокефалии украинской церкви Константинопольским патриархатом.