$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Филарет: Суды у нас продажные – там могут защитить неправду

Филарет: Суды у нас продажные – там могут защитить неправду Филарет заявил, что УПЦ КП будет обращаться к украинской и мировой общественности, чтобы добиться "выполнения Украиной прав и свобод человека"
Фото: ЕРА

Православная церковь Украины ведет рейдерскую атаку на храмы Украинской православной церкви Киевского патриархата, но УПЦ КП не будет подавать иск против предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания или самой церкви, так как в украинских судах могут наказать правду, а неправду защитить, заявил почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет.

25 июня почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет назвал продажной украинскую систему правосудия, отвечая на вопрос, будет ли Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) подавать в суд на предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания и новую церковь из-за "рейдерского захвата храмов", который якобы проводит ПЦУ.

"Пока что мы не собираемся обращаться в суд. Почему? Потому что суды у нас продажные и там могут защитить неправду, а правду могут наказать", – сказал он на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Филарет заявил, что УПЦ КП будет обращаться к украинской и мировой общественности, чтобы добиться "выполнения Украиной прав и свобод человека".

В мае между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и предстоятелем церкви митрополитом Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить, поскольку это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола.

24 мая в Киеве прошел синод ПЦУ. По его итогам Епифаний отметил, что архиереям не удалось переубедить Филарета в том, что УПЦ КП "юридически и фактически уже нет". Филарет после синода предположил, что на Епифания влияют "антиукраинские и московские силы".

29 мая стало известно, что Епифаний издал указ, согласно которому документы УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года, признаются недействительными.

Филарет заявил, что хочет сохранить УПЦ КП, потому что томос "ввел всех в заблуждение". В связи с этим он анонсировал проведение собора 20 июня.

20 июня прошел поместный собор УПЦ КП, на котором приняли постановление восстановить ликвидированную УПЦ КП и отказались принимать томос. По данным "Украинской правды", собрание проигнорировало большинство архиереев бывшего Киевского патриархата, который на объединительном соборе влился в ПЦУ.

24 июня синод ПЦУ принял ряд мер в отношении Филарета – его лишили права руководить епархией, но оставили в составе епископата. 

25 июня Филарет обвинил ПЦУ в рейдерском захвате церквей УПЦ КП и заявил, что Киевский патриархат продолжает существовать.